Последовательность действий и варианты развития событий для избежания уголовного наказания после драки с кавказцем
Не совсем согласна с мнением коллеги. Возможно в отношении Вас возбуждено дело по факту побоев из хулиганских побуждений, а это уже не частное обвинение (часть 2 статьи 116 УК РФ). Рекомендую на все следственные действия являться вместе с адвокатом, с которым у Вас должно быть заключено соглашение на представление Ваших интересов на предварительном следствии.
С показаниями свидетелей, видеоматериалами, Вы можете быть ознакомлены по окончании предварительного расследования.
Максим! Для привлечения к ответственности за побои частный обвинитель должен обратиться с заявлением к мировому судье. До этого полиция проведет проверку, возьмет объяснения. На дачу объяснений лучше сразу явиться с адвокатом, чтобы зафиксировать свою позицию. Вы также можете обратиться со встречным заявлением к мировому судье, раз у вас была обоюдная драка. побои не обязательно оставляют телесные поврежден я, могут просто причинить физическую боль.
Максим,возможно в отношении вас не возбуждено уголовное дело, но тем не менее фактически вы под подозрением, поэтому на дачу объяснений вправе явиться с адвокатом.
Адвокат до официального признания вас подозреваемым полицией предоставлен не будет, вы можете обеспечить его только сами.