Вопрос: что я могу предпринять, и как действовать правильно, если мне откажут в обмене или возврате денег?
Ирина, в соответствии с п. 5. ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Согласно ст. ст.
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Таким образом, Вам необходимо предъявить продавцу претензию о замене товара либо возврате уплаченной за товар денежной суммы. Указанные требования подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В случае отказа в удовлетворении указанных требований продавцом, Вы имеете право на обращение в суд за защитой Ваших прав.
Удачи Вам.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)