Единственными родственниками он считает меня и мою маму - сестру своей покойной жены.

Скажите пожалуйста, в новом Законе Российской Федерации от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ сохраняется ли пункт о том, что от налога на наследство освобождаются лица, если они на момент открытия наследства проживали совместно с наследодателем? Вопрос в следующем: буду ли я платить налог, если мы проживаем вместе с наследодателем (то есть я также прописана в этой квартире), но он не является моим близким родственником - он муж (точнее, уже вдовец) моей тёти. Он составил завещание на меня. Других родственников и близких людей у него нет. Единственными родственниками он считает меня и мою маму - сестру своей покойной жены.
Лучший ответ

С 1 января 2006г. налог на наследство отменяется совсем в отношении наследования как по закону, так и по завещанию при этом наличие или отсутствие родства между наследником и наследодателем не имеет значения, равно как и наличие или отсутствие совместного проживания в наследуемой квартире (доле квартиры). Таким образом при открытии наследства в этом году (ст.4 Закона РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения») или в следующем (п.18 ст.217 НК РФ) налог на наследство Вам платить не придётся.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))