Вопрос об увольнении работника за прогулы или невыполнение распоряжения - как руководителю предприятия правильно поступить?
Вопрос такого характера. Работник предприятия (лесник), проживает на кордоне (маленький лесной поселок), рабочее место не определено, 23.08.13 г. мною (руководителем предприятия), данному работнику, по телефону было дано распоряжение прибыть в офис предприятия для получения задания, в назначенный день человек не прибыл, в результате чего ему было выслано заказным письмом с интервалом в неделю 3 уведомления о необходимости прибыть для дачи письменного объяснения. После третьего уведомления 19.09.13 г. работник прибыл, но от дачи письменного объяснения отказался, на что составлен соответствующий акт. Могу ли я уволить данного работника за прогулы или только объявить замечание за невыполнение распоряжения (и какого, не прибытие в назначенный срок или отказ от дачи письменного объяснения) Заранее спасибо.
в трудовом договоре должен быть оговорен четко распорядок работы и порядок оповещения сотрудника, если вы можете документально подтвердить нарушение трудовой дисциплины (прогул и т.п.) то действуйте согласно ТК РФ.