Продавец не выписался из квартиры после продажи - вопросы и решения
1 августа была совершена сделка, приобрели квартиру в ипотеку. Сделка совершалась через риелторское агентство. Оформили расписку о получении продавцом части средств наличными, вследствие чего он обязуется выписаться и выбраться из квартиры в установленный нами срок (5 августа). Продавец съехал, заехав в квартиру и пойдя на переоформление всех услуг на себя, стало известно о существующих долгах за нее у продавца. Каким-то чудом паспортист семью продавца вообще не выписал из квартиры и мы вынуждены оплачивать коммунальные услуги еще и за них. Они перебрались в другую область, имеем с ними мобильную связь, настоятельно просим приехать и выписаться, всё это длится уже месяц. Не хотелось бы в судебном порядке выписывать. В нашей семье 2 е детей 3 лет и 5 ти. Материнский капитал был перечислен в банк, для погашения части ипотеки. А теперь вопросы:
Кто виноват в данной ситуации? Как могли совершить сделку (агентство) не ставя в известность нас о долгах и с невыписанными людьми? Каковы шансы вернуть себе деньги в судебном порядке, заплаченные за коммунальные платежи (долги продавца)? Могут ли расторгнуть сделку, если прописаны будут дети? (Собственником является муж, мы еще не прописаны в квартире, только старые хозяева). В каком порядке начинать действовать?
Лучший ответ
Виноваты прежде всего Вы, Вам не надо было оплачивать долги за чужих людей. При совершении сделки необходимо было предусмотреть гарантии того, что продавцы снимутся с регистрационного учета теперь остается только просить их либо обращаться в суд.
Спасибо за ответ!