Противоречия в законодательстве о установлении отцовства - разъяснение специалистов
Наталья, никаких противоречий нет.
Если ребенок родился в браке, то есть у женщины, состоящей в браке, то закон устанавливает так называемую презумпцию, то есть юридическое предположение, пока не доказано иное - считать его ребенком мужа этой женщины.
И соответственно обратное доказывается только в суде.
ЗАГС в данном случае не тот орган, который может установить обратное.
Только СУД.
При регистрации ребенка родившегося у женщины, не состоящей в браке, зарегистрировать ребенка можно в ЗАГСе, и отцовство установить, так как ничьи права этим не нарушаются.
А в случае брака могут быть нарушены права мужа.
Именно поэтому ТОЛЬКО СУД.
Заранее предупреждаю Вас, чтобы зря не писали, далее лично я дискутировать на эту тему не собираюсь, а потому на уточнения, повторные вопросы, письма в "личку" с общим смыслом "а как же так, я не согласна" и т.п., - отвечать не буду.
Если нужна помощь в ведении процесса по оспариванию отцовства - пожалуйста, обращайтесь.
Здравствуйте, Наталья.
Юристы Вам все правильно говорят. Если ребенок родился в браке, а также в течение 300 дней после расторжения брака, отцом ребенка автоматически записывают мужа, и никуда от этого не деться, это закон. Оспаривание отцовства - только в судебном порядке.