Погибли люди, разбит автомобиль, но никто не несет ответственности - особенности уголовного и гражданского дел.
У автопоезда, фуры с прицепом, во время движения по трассе Вологда - Новая Ладога разрушилось сцепное звено (дышло). Прицеп отстегнулся и, продолжая движение по своей траектории, совершил столкновение с движущимся навстречу легковым автомобилем Дэу Нексия, водитель и пассажирка которого погибли на месте.
Уголовное дело в отношении водителя (одновременно и владельца фуры, частного предпринимателя) было прекращено, так как правилами проведения технического осмотра не предусмотрен тщательный и глубокий контроль сцепного устройства. Другими словами водитель фуры признан не виновным.
Страховая компания в возмещении страховой выплаты по договору ОСАГО отказала, поскольку нарушений правил дорожного движения водителем фуры не установлено, следовательно гражданской ответственности у страховщика по обязательству выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая нет. (Ст. 1 ФЗ № 40-ФЗ Об обязательном страховании ответственности).
Дядя погибшего водителя, ставший единственным его наследником, обратился в суд с иском к водителю фуры о возмещении вреда за искорёженный автомобиль и причинённый моральный ущерб. Судом в удовлетворении всех исковых требований ему было отказано по следующим основаниям:
- отказ компенсации морального вреда - дядя не является близким родственником;
- отказ о взыскании стоимости автомобиля - сумма стоимости автомобиля не относится к фактически начисленной потерпевшему в счёт возмещения вреда, и не выплаченной ему при жизни (ст. 44 ГПК).
Надо указать, что в ходе расследования уголовного дела потерпевшей была признана сестра погибшей пассажирки, отказавшаяся от прав наследства.
Вопрос: Что же получается, погибли люди, разбит практический новый автомобиль и никто не несёт никакой ответственности, ни наказания?
Лучший ответ
Сестра погибшей пассажирки, независимо от того, отказалась она от наследства или нет, может обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда. Она является близкой родственницей (ст. 14 Семейного кодекса РФ). Кроме того, согласно ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Спасибо за ответ!
Ваше дело очень заинтересовало меня. Не могли бы Вы подойти ко мне на бесплатную консультацию со всеми документами?