В случае явного лишения им его дочери права на наследование возможно ли будет оспорить этот момент?
Уважаемый Григорий! При заклюении договора пожизненного содержания право собственности на квартиру переходит к Плательщику ренты с момента регистрации договора в Москомрегистрации. У деда остается право пожизненного проживания в данной квартире. Поэтому все завещания. которые были сделаны ранее, не имеют никакого значения, т.к. эта квартира уже не принадлежит деду и соответственно не входит в наследственную массу. Составлять завещания на Плательщиков ренты деду не нужно, квартира уже принадлежит им. Расторгнуть договор можно только в том случае, если существенно нарушаются его условия (например. не производятся ежемесячные выплаты либо за дедом не осуществляется уход), признать его неействительным - если признать деда недееспособным. В первом случае обратиться с иском о расторжении договора может только дед, либо лицо по доверенности от него. Для признания деда недееспособным с иском может обратиться дочь, однако необходимо иметь основания для такого обращения. Советую Вам обратиться на очную консультацию, т.к. сейчас деду делать уже ничего не нужно - квартира уже не его . Псле смерти деда сделать что-либ будет гораздо сложнее. С уважением, Дмитрий Константинович.