Нарушение положения о премировании на предприятии - дискриминация и несправедливость
Согласно положениям действующего законодательства, определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера - прерогатива работодателя. В локальном нормативном акте (положении об оплате труда, коллективном договоре, соглашении) определяются условия, порядок и критерии выплаты надбавки. При недостижении указанных в положении об оплате труда (премировании) показателей премия может не начисляться или начисляться в меньшем размере. При этом решение о снижении или невыплате премии должно приниматься обоснованно. Так, Московский областной суд удовлетворил требования о признании незаконным приказа о лишении премии и взыскании заработной платы, поскольку работодатель, принимая решение о лишении премии, не учел заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела (см.
Определение от 07.10.2010 по делу N 33-18979).
Отсюда, если уменьшение размера премии не вызвано объективной необходимостью, а связано только с желанием директора (хочу - плачу, не хочу - не плачу), то можно заявить о дискриминации и поставить вопрос о защите своих интересов в судебном порядке (например, предъявить иск о взыскании невыплаченной премии, признании приказа о депремировании незаконным и т.д.)