Права опекуна инвалида на наследование квартиры при наличии родителей и других наследников
Добрый день. На сегодняшний день наследники первой очереди не вправе отказываться в пользу наследников второй очереди, то есть родители не могут отказаться в Вашу пользу. Это установлено постановлением пленума ВС РФ в мае 2012 года. В качестве опекуна Вы наследовать не можете. При отсутствии завещания наследует первая очередь: жена, родители, дети. При их отсутствии или отказе (всех) наследует вторая очередь. Наследники второй очереди наследуют в равных долях.
Юлия, здравствуйте! Вы, сестра, являетесь наследником второй очереди. И можете наследовать только в том случае, если родители (наследники первой очереди) откажутся от наследства (безадресно или в Вашу пользу), либо не примут наследство. Если родители отказываются от наследства безадресно, либо вообще не принимают наследство, то будете наследовать Вы с братьями и сестрой, в равных долях.
С уважением,
Харченко О.В.
Как опекун вы не наследуете имущество опекаемого. Если родители откажутся в вашу пользу, то вы получите право на наследственное имущество, в качестве наследника второй очереди.