Проблемы с коммунальными службами - что делать, если управляющая компания не отвечает на звонки и вызвана аварийная служба

Сдаю квартирантам неприватизированную квартиру — в выходной день прорвало трубу старой батареи во время пуска отопления. На подъезде висело объявление о том, что в случае протечек обращаться по телефону в управляющую компанию ООО «Сфера ЖКХ», которое наш дом обслуживает. Однако, мои квартиранты безуспешно пытаясь им дозвониться (потом уже сказали, что в выходной день ни они, ни РЭП не работают), в итоге вызвали аварийную службу, которые ко всему прочему приехали через час или того больше (вызывали с мобильного, в случае чего, распечатки звонков можно предоставить) и даже не зашли посмотреть, стояк перекрыл сосед. Теперь соседи (а это все нижние 4 этажа), угрожают мне и судом и физической расправой. На руках у меня копия заявления в этот рай ДЭЗ и акт, в котором указано в выводе, что залитие моей квартиры произошло по причине течи стояка системы отопления? Пожалуйста, подскажите дальнейшие действия и самое главное, можно ли мне менять радиаторы и стояки?
Лучший ответ

Здравствуйте! В силу п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, в состав общего имущества включаются:

- в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств... (до кранов на батарее).

То есть, это говорит о том, что если у Вас в акте действительно написано " залитие квартиры произошло по причине течи стояка системы отопления", то Вам необходимо опередить своих соседей и подать в суд на управляющую компанию (управляющую Вашим домом организацию - те кому Вы оплачиваете жку). , Если нужна будет более подробная информация, звоните, я специализируюсь в основном на затоплениях квартир.

Инесса, как справедливо отметил коллега, прорыв трубы стояка отопления относится к зоне ответственности УК (управляющая компания), если у Вас имеется акт обследования с указанием причины- прорыв стояка отопления, то Вы можете приступить к ремонту стояка, но ремонтом должна заниматься именно УК. Если для ремонта необходимо будет заменить часть трубы, то рекомендую оставить поврежденный участок трубы у себя. Соседей можете успокоить и направить в УК, касаемо возмещения ущерба Вашему имуществу, необходимо обратиться к независимому оценщику для определения размера ущерба, а потом обратиться в УК, если последует отказ, то в суд (стоимость оценки и юридических услуг так же подлежат возмещению УК). Но необходимости спешить обращаться в суд вперед соседей нет, если соседи обратяться в суд с требованием о взыскании суммы ущерба к УК, то это не лишает Вас права также обратиться в суд с идентичным требованием. Понадобится помощь в составлении иска или представления Ваших интересов в суде - обращайтесь