Каким образом формируется приказ на ликвидацию организации и что делать, если руководитель находится в декретном отпуске?
Решение о ликвидации принимается на собрании учредителей, на этом же собрании выбирается ликвидатор или ликвидационная комиссия. Если в отношении вас введена процедура банкротства, то принять решение о ликвидации нельзя, то есть такое решение принимается до процедуры банкротства. Принятие решение о ликвидации не препятствует кредиторам обратиться в суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве). Если вы в отпуске значит собственник должен был принять решение о назначении другого директора на период вашего отсутствия, а так получаетесь директор и главный бухгалтер вы.
Приказ о ликвидации подписывает генеральный директор. до стадии обращения в суд. Если в процессе ликвидации появятся признаки банкротства, то нужно обращаться в в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом. Это заявление может подписать Председатель ликвидационной комиссиии.