Как защитить свои права на долю в двухкомнатной квартире, после незаконных действий другого собственника?
Жанна, здравствуйте! А что делать? Если Вы не собираетесь проживать в этой квартире, то смысла обращаться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении смысла нет. Продавайте долю. Если вторая доля в праве на квартиру оформлена сейчас на несовершеннолетнего, то при продаже могут возникнуть проблемы.. На отказ от преимущественного права покупки потребуется разрешение ООиП (родители ребенка должны обратиться в ООиП). Если родители не будут обращаться, то в Росреестре могут возникнуть проблемы. Полагаю, что переоформление на несовершеннолетнего было сделано , именно, для того, чтобы затруднить продажу. Если возникнут проблемы, то придется рассмотреть вариант продажи доли через дарение.
С уважением,
Харченко О.В.