Проживаю в Краснодаре - Как решить вопрос с отцом, проживающим в моем домовладении?
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Т.е у Вас никто не купит данную недвижимость, так Ваш отец сохраняет право на пожизненное пользование недвижимым имуществом. (дом)
Лучше всего обратиться в суд с иском об устранении в препятствии пользования!
- могу ли я продать этот дом без его согласия?
- могу ли я пустить туда квартирантов ?
ДА
- как мне попасть в дом на законных основаниях (участковый говорит, что это не компетенция полиции) и что делать с его имуществом?
Вскрывайте дверь и устанавливайте свои замки
Вы собственник данного дома имеете все права на него можете сдать квартирантам, или сам жить, можете продать, но при условии, что в договоре будет пролписано, что Ваш отец будет жить в данном доме. Замки меняйте смело, но отцу Вы должны выдать ключи.
Уважаемый Константин.
1. Продать Вы дом конечно можете, но лучше с письменного согласия отца, так как он также сохранит право пользования этим домом. И об этом Вы обязаны в договоре купли-продажи указать, что в этом доме ваш отец имеет право бессрочного пользования домом.
2. Как Вы можете сдать дом в найм или часть дома в найм, если Вы сами в неног не можете попасть ?
3. Вы вправе подать иск в суд о неченнении припятствий пользования этим домом Вам отцом.
Удачи Вам.