LSN Messenger
Москва, 03.10.2013, 23:44

Муж моей мамы хочет отменить дарение квартиры моим детям - что делать?

Вопрос №2730671 из г. Москва
опубликован 03.10.2013, 23:44
Гражданский муж моей мамы подарил 2-хкомнатную квартиру моим 2-м несовершеннолетним детям год назад. Все правовые нормы соблюдены и дарение зарегистрировано. Теперь он передумал и требует признать сделку недействительной. Мы несли год финансовые траты полностью по данной квартире. Участковый советует ему подать иск в суд, мол он находился в состоянии алкогольного опьянения и отчет своим действиям не отдавал. Законно ли это и как быть мне в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

как быть мне в данной ситуации. ?

Никак вам не быть. и ничего не делать.

Он еще НЕ подал иск, суд его НЕ принял и дело НЕ назначил.

Страшилки все это.

Вот когда подаст, сформулирует свои требования и основания,,суд его иск примет, тогда и будете переживать.

Хотя шансов у него нет никаких.. поскольку состояние опьянения не дает юридических оснований для признания сделки недействительной.по ст. 177 ГК РФ.

04.10.2013, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего у него не получится. Доказать что он находился в состоянии алкогольного опьянения в момент подписания договора практически невозможно, мало ли что он передумал. На то и голова.

03.10.2013, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А чего ему наркотическое опьянение не посоветовали? Тогда бы еще и на учет поставили и права отобрали (если есть). Если ему хочется судится - пожелайте ему удачи.

03.10.2013, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Олеся.

Статья 578. Отмена дарения ГКРФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Руководствуйтесь этой статьей. Бывший собственник будет в суде обязан доказать по всем пунктам, чтобы иметь основание для отмены договора дарения квартиры.

Если таковых оснований нет, то и шансов у него нет.

Будут вопросы обязательно пишите. Удачи.

03.10.2013, 23:57

Шансов у него мало.

03.10.2013, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Основания отмены дарения предусмотрены в соответствии со ст.578 ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

04.10.2013, 00:03

Олеся Владимиоровна по совету участкового расторгнуть дарение вряд ли получится,

Гражданский кодекс РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

04.10.2013, 00:09

Олеся Владимировна

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

04.10.2013, 00:24

Волноваться Вам не о чем. Оснований для признания сделки недействительной фактически не имеется. Так что при предъявлении иска нужно сформулировать свою правовую позицию и защититься от иска.

04.10.2013, 16:10

Этому товарищу всячески потворствует наш участковый. советует как и когда приводить туда людей, сдавать им жилплощадь так чтобы я по закону ничего не могла с этим поделать. может жалобу на участкового написать??

04.10.2013, 00:22

Участковый обязан заниматься профилактикой преступлений и правонарушений на административном участке за которым он закреплен, а не разъяснениями того когда и как привотить непрошенных гостей и сдавать жилье.

читаю сто жалоба на действия участкового например в Управление собственной безопасности полиции поставит участкового на свое место.

04.10.2013, 00:28

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи и законы ссылаться в жалобе в прокуратору на участкового???

04.10.2013, 00:47

не нужно ссылаться на статьи, ваша задача изложить кратко и внятно все действия участкового и просить разобраться в них и принять меры.

04.10.2013, 05:49

Подскажите, пожалуйста, нет ли смысла мне этого дарителя снять с регистрационного учета в судебном порядке? чтобы он спустился с небес на землю. не повлечет ли это за собой для мне осложнения?

04.10.2013, 02:45

здесь нужно учесть следующее - есть ли у него еще жилье помимо этой квартиры (где проживает , если эту подарил), прошел ли год от совершения договора дарения, пользуетесь ли вы сами данной квартирой и какие ваши права нарушаются (моральные права, а не законные) тем, что он сдает квартиру третьим лицам. Однако по закону вы можете его выселить из данной квартиры (если в договоре дарения не указано, что он имеет право пользования квартирой)

04.10.2013, 05:19