Имеет ли право УК требовать оплату ЖКУ, если на тот момент квартира не была зарегистрирована в собственность?
Здравствуйте, Татьяна! Всё зависит от того, на каком основании возникло право собственности на квартиру. В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника с момента возникновения права собственности (т.е. с момента государственной регистрации), однако в п.6 той же статьи содержится особое правило, в соответствии с которым если помещение принято от застройщика после выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, то обязанность по оплате ЖКУ возникает у лица, принявшего помещение от застройщика, с момента передачи (в соответствии с передаточным актом или иным документом о передаче). В этой ситуации обязанность возникает, таким образом, независимо от того, зарегистрировано ли право собственности.
С уважением, А.Д.Руслин.
Если вы там проживали и пользовались комунальными услугами, то может.
Надо более уточненные сведения.