Новый сотрудник назначен на ВРИО с доплатой - правомочно ли это?

Вопрос №2733330 из г. Когалым
опубликован 04.10.2013, 20:13
Убрали с ВРИО и назначили другого сотрудника опять же ВРИО. Никаких вызовов на ковер и претензий при этом не было. Присто - новый приказ о доплате другому сотруднику. Это правомочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначить ВРИО вправе тот орган управления организации, который избирает самого руководителя. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, закрепленной в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004 г. (в ред. от 28.09.2010г.) «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», исходя из содержания ст. 8, ч 1, ст. 34, ч.ч. 1,2 ст. 35 Конституции РФ, ч.1 ст. 22 ТК РФ, работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя. При этом Трудовой кодекс РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.

04.10.2013, 20:23
Оценка автора вопроса:
Какой-то бред

Добрый вечер!

Не все ясно, есть ли Приказы, Договоры, если есть, то что в них написано. Если Ваши права нарушены, то Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона и в Прокуратуру.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

04.10.2013, 20:20
Оценка автора вопроса:
Бред какой-то. В пятый раз получаю ответ от того же юриста абсолютно не в тему. У Вас так принято?

В соответствии с положениями ст.60.2 Трудового кодекса РФ «Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.»

04.10.2013, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Это очень важно. Потому, что приказ вышел только через три дня, после отстранения от должности. Ещё раз спасибо.

Николай

Трудовым кодексом данный вопрос регулируется ст. 60.2

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

04.10.2013, 20:23
Оценка автора вопроса:
Не понял, как это оплачивается?

работодатель должен был вас предупредить о принятом решении в течение трех дней. ст. 60.2 ТК РФ

04.10.2013, 20:24

Вам необходимо прочитать приказ о назначении Вас на дополнительную работу. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. При этом за работодателем остается право отменить свое поручение о выполнении Вами дополнительной работы, но предупредив Вас за три рабочих дня,

04.10.2013, 20:28

Добрый вечер!

Бред какой-то. В пятый раз получаю ответ от того же юриста абсолютно не в тему. У Вас так принято?

Поясните пожалуйста Ваш отзыв, каким образом Вы могли получить от меня пять раз ответы, если Вы получили только от меня только 1 ответ, зада всего 2 вопроса и только сегодня.

04.10.2013, 20:42

Меня назначили ВРИО начальника отдела. Исполнял их с 08.04.2013 по 30.09.2013 года с выплатой разницы в окладах и исполнением своей же должности одновременно (ведущий инженер). С 01.10.2013 года назначили другого сотрудника, тоже ВРИО, с меня доплату сняли . Без объяснения причин.

04.10.2013, 20:36

С 01.10.2013 года назначили другого сотрудника, тоже ВРИО, с меня доплату сняли . Без объяснения причин.

Николай, а какое объяснение Вы ждали, приняли нового сотрудника на это место и естественно с Вас сняли доплату. имеют полное право.

04.10.2013, 20:55