Наличие договора купли-продажи участка - вопросы налогообложения и регистрации
Право собственности на недвижимо имущество возникает с момента государственной регистрации.
Ст. 388 Налогового кодекса РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом. Таким образом, новый собственник станет плательщиком налога с момента государственной регистрации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))