Проблема дисциплины в малом бизнесе - как решить вопрос увольнения недобросовестного сотрудника и оформить сокращение должности?
В небольшой частной фирме, сотрудник не добросовестно выполняет свои обязанности: медленно, вместо работы смотрит фильмы и сидит в соцсетях, опаздывает или курит по полчаса. Трудовой договор заключен самый элементарный, дисциплинарные взыскания не оформлялись, думали что мороки больше. Попросили наконец то уволится сотрудника, а он говорит-Нет. Взысканий не было, права не имеете. Что делать? На какие статьи ТК ссылаться? И главное как правильно оформить увольнение? Может сократить эту должность и уволить в связи сокращением.
Если сократите должность, то придется оплатить 3 оклада. Все остальное указано в трудовом кодексе.