Написал заявление по ст. 142 ТК РФ, получил сокращение должности через 4 дня и два месяца отпуска. Однако, зарплаты до сих пор не выплачиваются. Возможно ли было сократить в данном случае?
Сокращение могут производить в любое время. За взысканием заработной платы необходимо обратится с жалобой в инспекцию труда или с иском в суд
Увольнение по сокращению штата или численности организации является увольнением по инициативе работодателя (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) и может быть инициировано работодателем в любое время. Наличие долга по заработной плате не является препятствием для проведения указанной процедуры.
В то же время закон запрещает какую-либо дискриминацию или преследование работника. Если Вы полагаете, что работодатель преследует Вас в связи с поданным Вами заявлением, Вы имеете право обратится с исковым заявлением в суд.
Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
...Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
...лиц, считающих, что они подверглись "дискриминации"...
Обращайтесь с иском в судбо взыскании заработной платы, срок исковой давности 3 месяца