Томск, 09.10.2013, 13:17

Нарушение процедуры - сотрудники ДПС выкладывают видео с предполагаемым алкогольным опьянением до проведения тестов

Вопрос №2747676 из г. Томск
опубликован 09.10.2013, 13:17
Остановили сотрудники ДПС, сказали, что у них есть основания полагать, что нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, предложили пройти освидетельствование, продув алкометр, сказали что неправильно, предложили написать отказ, я настояла проехать на медосвидетельствование, по приезду, меня отпустили домой, не проведя экспертизу. Я по не знанию, ушла. В моё отсутствие составили протокол на отказ. Потом выложили видео со мной со своего регистратора на телевидении и в интернете, прокомментировав, что задержана в состоянии алкогольного опьянения. Имели ли они право давать такие комментарии, ведь результатов теста не было. И в обвинении, которое подали в суд есть только отказ от освидетельствования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку объективных доказательств того, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения нет, сотрудники не могли давать подобных комментариев.

Согласно ч. 2 ст. 152 ГК РФ, сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Однако, возможно были использованы какие-либо иные формулировки в крмментариях, которые не говорят о том что Вы находились в состоянии опьянения , а носят предположительный характер (например, "предположительно находилась в состоянии опьянения" ). В этом случае действия законны.

09.10.2013, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наказанием за вождение в нетрезвом виде на 2013 г является лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Аналогичное наказание ждет водителя и за отказ от медицинского освидетельствования.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ отказом от медицинского освидетельствования может считаться:

- отказ от прохождения медицинского освидетельствования, указанный в протоколе о направлении на освидетельствование;

- согласие на прохождение медицинского освидетельствования, но отказ от прохождения медицинского освидетельствования непосредственно в медицинском учреждении;

- согласие на прохождение освидетельствования, прохождение освидетельствования, но отказ от прохождения одного из видов исследования в рамках медицинского освидетельствования: например, отказ от повторной проверки на алкотестере.

Если Вы не подписывали отказ, подавайте в суд.

09.10.2013, 13:22

Уважаемая Оксана.

Если в мед. учреждении не был составлен соответствующий Акт освидетельствования, то привлечь Вас к ответственности невозможно. Видео с вашим изображением, выложенное в Сеть сотрудниками ГИБДД-не может являться подтверждением Вашей вины, более того, данные действия сотрудников полиции незаконны, т.к. видео было выставлено без Вашего согласия. Вам на месте нужен адвокат, который, я полагаю, достаточно легко защитит Ваши права.

09.10.2013, 18:30

Уважаемая Оксана! Я считаю, что вы должны обжаловать протокол составленный на Вас, так как вы не отказывались от прохождения от освидетельствования. Необходимо поговорить с понятыми, которые были вписаны в момент Вашего отказа от освидетельствования и были ли они вообще. Будет нужна помощь в подготовке жалобы. обращайтесь.

10.10.2013, 14:52

Комментарий был такого содержания: нередко за руль в нетрезвом виде садятся женщины, так был задержан автомобиль, выяснилось, что за рулём находилась женщина в нетрезвом виде, однако от прохождения медицинского освидетельствования она отказалась. Такие комментарии законны?

09.10.2013, 14:35

Нет, не законны.

09.10.2013, 14:49

Для более объективного анализа ситуации необходимо посмотреть указанное Вами видео. Отмечу лишь, что степень алкогольного опьянения устанавливается в результате медицинского освидетельствования.

09.10.2013, 14:53

Спасибо. По обвинению по ст. 12.26 шансов мало, т.к. у меня не было никаких доказательств, я была одна, без телефона, нет ни видео, ни аудио записей всего происходящего. И протокол об отказе от медосвидетельствования в медучреждении составлялся в мое отсутствие,т.к. в то время, которое указано в протоколе, я находилось уже дома, но к сожалению свидетели это только муж и дети, т.к. была глубокая ночь. А в протоколе нашлись свидетели, которые его подписали, якобы я отказалась. Адвокаты, к которым я обращалась, говорят отказ это плохо и шансов очень мало, я уже опустила руки.

Но безобразие со стороны ГИБДД продолжаеся, это видео меня просто добило, сначала его выложили несколько дней назад в программе городских новостей, сейчас тоже самое в программе дорожный патруль и наконец сотрудник телевидения, который готовил эти передачи, выложил ролик с передаей на городском сайте. на сколько реально выиграть дело в моей ситуации по ст.152

09.10.2013, 21:16

Здравствуйте! Суд прежде всего основывается на доказательной базе. У Вас есть все доказательства и масса свидетелей: самое важное доказательство - отсутствие протокола, отсутствие согласие на использование изображение с Вашим участием, наличие программ, которые посмотрело достаточное количество людей, которые могут это подтвердить в суде (если информация будет уничтожена на сайте и (или) на ТВ)

09.10.2013, 21:23

По поводу отсутствия согласия на использование моего изображения-там скорее всего будет Статья 152.1. Охрана изображения гражданина......Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

10.10.2013, 05:58