После проведения ремонта комнаты произошло залитие соседних квартир - кому следует писать жалобу и каковы могут быть судебные издержки и стоимость услуг адвоката?

Заключил договор с прорабом на ремонт своей комнаты, после протечек с крыши. Прораб менял стояк в моей комнате и батарею отопления, техник ЖЭК по заявлению и оплате отключил и слил воду из стояка. Когда я находился в отпуске ЖЭК проводил испытания под повышенным давлением в итоге залито две нижние квартиры, соседи требуют 50000. Прораб с которым у меня договор на ремонт комнаты, ни платить ни ремонтировать залитые квартиры не хочет. Мотивируя тем, что ЖЭК знал о ремонте и замене труб, не предупредил, не проверил и не подал сразу воду после замены труб. Требуемой суммы у меня нет, т.к. ремонт у меня еще не закончен. Кому должны писать жалобу и к кому обращаться соседи из залитых квартир? К чему мне следует быть готовым, каковы для меня могут быть судебные издержки и стоимость услуг адвоката?
Лучший ответ

В силу положений п. 1 ст. 1064 п.1 ГПК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу положений п. 2 ст. 1064 ГПК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Таким образом, исходя из смысла п. 2 ст. 1064 ГК РФ и сложившейся судебной практики по данной категории дел, существует презумпция вины владельца квартиры из которой произошла протечка, пока он не докажет обратного.

соседи вправе требовать с вас ущерб, они могут обратиться в суд

вы же можете предъявлять требования к тому, кто делал у вас ремонт

Здравствуйте, Дмитрий.

Претензии соседи будут предъявлять вам.

Отправляйте их в суд, в этом нет ничего страшного, а вы уже в виде регресса подаете иск на ЖЭК или ремонтников, кого признают виновными.

Потребуется практическая помощь - Обращайтесь.

1. Соседи должны обращаться с жалобами в эксплуатирующую дом организацию (ЖЭК). Представители ЖЭКа должны выйти на место и составить акт, в котором будет указано что послужило причиной залива.

2. Будьте готовы к том, что если в акте ЖЭК (судя по их позиции это так и будет) напишет, что виноваты Вы претензии будут предъявлять к Вам.

Чтобы избежать претензий, в акте (п. 1), который должен быть составлен с Вашим участием указывайте, что с ним не согласны, что причиной порыва явились испытания под повышенным давлением, виновник ЖЭК.

3. Если предъявят претензии - добровольно не платите, даже если Вы виноваты, соседи, при обращении в суд должны будут либо просить назначить экспертизу стоимости, либо предоставить отчет оценщика, который также можно оспаривать. Соглашаться с претензиями надо только в том случае, если понимаете, что действительно виноваты и сумма которую Вам предлагаю заплатить значительно ниже, чем с Вас взыщут по суду.

4. Если Вам предъявят иск привлекайте к участию в деле прораба, который проводил работы, поскольку если будет установлено, что причина прорыва некачественно выполненные работы в конечном счете можно будет перепредъявить все ему.

5. В суде, в случае не согласия с актом,которым установлена причина залива можно просить назначить экспертизу.

6. Без адвоката заниматься этим делом не советую. Стоимость услуг может зависеть от цены предъявленного иска и сложности дела.

Вы должны быть готовы к вызову в суд в качестве ответчика.Соседи должны были после залива вызвать представителя эксплуатирующей организации и составить акт.

В акте должны быть указания:

кем, где и когда составлен документ;

из какого помещения залили и по какой причине: протечка кровли или перекрытий, лопнула труба, сорвало кран и т.п.;

когда произошел залив;

какой водой залило (горячей/холодной);

какие помещения были повреждены;

какие именно повреждения были нанесены, какие материалы пострадали (максимально подробно).

Акт обследования составляется представителем эксплуатирующей организации (обычно в течение 5-10 рабочих дней). В этот акт включаются все нанесенные повреждения (отделка потолка, пола, стен и т.д.), а также испорченное имущество. Документ должен быть подписан всеми присутствующими при осмотре лицами. Если виновник отказывается подписывать акт, об этом делается соответствующая запись (до подписей остальных лиц). На акте должна быть поставлена синяя печать организации и подпись ответственного лица. Один из экземпляров остается у пострадавшего.

Случается, что виновная эксплуатирующая организация отказывается составлять подобный акт. В этой ситуации следует составить в двух экземплярах заявление, в котором представители организации приглашаются для составления акта о заливе. Один экземпляр передается в эту организацию, а на втором (оно остается у потерпевшей стороны) проставляется отметка о том, кто, когда и от кого принял данное заявление. Если же эксплуатирующая организация отказывается по различным причинам принять и такое заявление, необходимо отправить его на ее почтовый адрес заказным письмом с описью вложения и уведомлением, оставив у себя второй экземпляр с отметкой почты. После этого акт о заливе можно составить совместно с соседями, подробно описав все повреждения и попросив соседей расписаться в составленном документе. Не лишней будет и фото- или видеофиксация

Дмитрий

для того чтобы определить причину затопления необходимо составление комиссионного акта по заливу квартиры. Соседи обязаны были это сделать сразу же при обнаружении залива. Я вижу например, что вашей вины в заливе нет. Если соседи обратятся в суд предоставляйте договор на производство ремонта комнат, где будет указано кто производил ремонт, заявление в ЖЭК. Даже если ущерб будет взыскан с вас, вы сможете в регрессном порядке предъявить требования к подрядчику и ЖЭК.