Какие права имеет человек, если его увольняют по сокращению штатов?
Разъясните, пожалуйста?
На предприятии начальник говорит, чтобы я написал заявление по собственному желанию, и тогда мне выплатят два оклада, но за эти оклады я должен все равно ходить два месяца на работу. Правда, это?
Меня хотят сократить.
С Уважением Сергей Викторович.
Сергей!
При увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК) отработка не может превышать 2 -х недель. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81), а не при увольнении по собственному желанию, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
С уважением
Спосибо за консультацию.
С Уважением Сергей.