Возможность оспорить дарственную и вернуть квартиру - какие обстоятельства нужны?
Моя мать подарила моей родной бабке квартиру со всеми удобствами, в замен на то что она выпишется из моей квартиры в другом городе. В договоре дарственной это не было оглашено. Подскажите, возможно оспорить дарственную и при каких обстоятельствах это можно сделать, если такое возможно? Возможно вернуть квартиру?
Оспорить по мотивам исключается.. Вы думали, вам обещали, а получилось другое. По поводу одаряемого, он должен совершить к примеру умышленное преступление в отношении дарителя, что бы дарение признать сделкой недействительной. В вашем случае наоборот, если это порок воли, в чем я сомневаюсь то сделку также можно признать ничтожной или недействительной (ст. 177 ГК), однако для этого нужны веские основания. Возможны и другие основания их не очень много на самом деле. Предварительно так . Заочно вашу проблему решить нельзя.
Договор дарения это безвозмездная сделка и определять в нем условия, о которых вы указали повлекло бы признание этого договора ничтожным в огооренной части, поскольку, сделка совершенная под условием является ничтожной сделкой.
Договор дарения можно отменить при наличии существенного нарушения одоряемым, например противоправных действий, направленных в отношении дарителя.
Если одоряемый не нарушает "права дарителя", бережно относится к подаренному имуществу, то такой договор отменить нельзя