Как востребовать задаток и возмещение у застройщика в случае недостроя дома?
задаток можно требовать в двойом размере + неустойка за предварительно оплаченный товар в размере 0,5 процента за каждый день просрочки на основании ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей + сверх неустойки убытки, например за то что вы вынуждены платить за съемное жилье + моральный ущерб
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Двойной задаток имеете право востребовать, только напишите письмо в адрес продавца о том, что отказываетесь от заключения основного договора, (по своим причинам) и требовании двойного задатка.
Что касается взыскании процентов и морального ущерба то нет, так как двойной задаток фактически это и подразумевает.