Белгород, 15.10.2013, 22:02

Вопросы о сокращении должности и возможности увольнения по болезни сотрудника УФСИН

Вопрос №2769974 из г. Белгород
опубликован 15.10.2013, 22:02
Я сотрудник УФСИН, выслуга 11 лет прапорщик, 6 августа получила уведомление о сокращении моей должности - бухгалтера (4 группа профпригодности), 20 сентября была предложена должность младшего инспектора комендантской службы (3 группа профпригодности) была направлена на прохождение ВВК 2 октября за четыре для до издания приказа о сокращении (ВВК еще не проходила), по состоянию здоровья (рассейнный склероз в ремиссии) я не могу перейти на предложенную должность, с 3 октября нахожусь на больничном. Буду ли я сокращена при выходе с больничного или мне могут предложить вакансию по 4 группе профпригодности. Могу ли я сейчас уволится по болезни и как? На какие выплаты я могу рассчитывать. Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

на основании Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ. вам должны выплатить: денежное довольствие со всеми долгами по день увольнения, компенсацию за неиспользованный в год увольнения отпуск, за форму. единовременное пособие при увольнении зависит от календарной выслуги. Если она менее 20 лет - 2 оклада. а так же если календарная выслуга менее 20 лет и нет права на назначение пенсии , то в течение года со дня увольнения выплачивается оклад по специальному званию. Об увольнении по болезни или переводе на другую должность будет решено по заключению ВВК.

15.10.2013, 23:45

Приказ Минюста РФ от 06.06.2005 N 76 (ред. от 29.07.2008) утвердил "Инструкцию о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы"

где установлено:

"Увольнение по сокращению штатов "(пункт "е"" статьи 58 Положения) может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе ..."

Перемещение регламентировано ст.16 "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации ", утвержденном Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1

Если Вам не предложат перемещения, на которое Вы дадите согласие, то Вас уволят.

ВВК проводят в соответствии с Приказом Минюста РФ от 26 августа 2003 г. N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации"

Раз пока не проходили, говорить о чем-то рано, но предлагать Вам могут только должности соответствующие Вашим медицинским показаниям

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы

...

7. ... сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы...

...

10. Гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:

...

3) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов)..."

Указанный порядок установлен Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации"

Кроме того Вас полностью рассчитают по денежному довольствию и т.д.

16.10.2013, 00:00

Чтобы уволиться о болезни - необходимо заключение вашей врачебной комиссии

16.10.2013, 16:10

При прохождении ВВК я буду признана не годна пункт Д (рассейный склероз) собираюсь оформлять 2 группу. Какие выплаты я получу. если я буду признана не годной по болезни полученной во время прохождения службы имею ли я право на пенсию, мне 38 лет срок службы 11 лет год за полтора есть 7 лет гражданского стажа. В том году купили дом в ипотеку имею ли я право на компенсацию при покупке жилья после выслуги 10 лет. После увольнения по пункту Д не годен и получения группы инвалидности имею ли я льготы по выплате ипотеки

16.10.2013, 00:28

Для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения Вы должны быть приняты на учет в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации".

16.10.2013, 00:36