Опознание преступников - реальное узнавание или ложные показания?
Беспокоиться нужно о другом. При допросе подозреваемый может изменить свои показания, например заявить что признание получено под давлением. Поскольку до допроса с него получены всего лишь объяснения, юридической силы такой документ не имеет, скажем так, менее значим, чем показания данные при допросе, хотя на противоречие в показаниях и может ссылаться следствие. С другой стороны есть возможность признать такие объяснения недопустимым доказательством. Заведомо ложный донос, здесь для вас несостоятелен, это умышленное преступление прежде всего, а вы при опознании действительно могли ошибиться.
Заключите соглашение с адвокатом.
Добрый день. Ситуация не приятная конечно, но в целом можно Вам посоветовать не предпринимать никаких действий. Если он изменит показания тогда нужно будет принять решение, если же совесть замучает, то можете связаться с адвокатом злодея, однако после того, как Вы ему скажите о том, что сомневаетесь они точно откажутся от показаний. Но несмотря на все сказанное, в суде к примеру Вы вправе сказать, что не совсем уверены, что это был именно он.