Можно предложить такой заголовок - Матери в декретном отпуске грозит увольнение - законны ли действия работодателя?
За время моего декретного отпуска мою ставку сократили. Сейчас ребену 2 года, планирую выйти на работу, но начальник отдела кадров мне дала понять, что если я выйду то они меня уведомят письменно о сокращении и через два месяца уволят! Законно ли это, или они не имеют право меня увольнять до исполнения ребенку 3 лет?
Здравствуйте, Яна!
Сама процедура сокращения женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, незаконна (ч.6 ст.81 ТК).
Поэтому действия работодателя как по уведомлению о предстоящем сокращении по указанному основанию, так и само увольнение являются незаконными и могут быть обжалованы в установленном порядке, в том числе и в суд.
Всего доброго!
Яна, сокращение незаконно. Однако если все же оно произойдет, советую Вам обратиться в суд. В этом случае Вы получите компенсацию, в том числе и морального вреда, и будете восстановлены на работе.