Как действовать, если работодатель игнорирует телеграмму об увольнении по собственному желанию

Вопрос №2775190 из г. Москва
опубликован 17.10.2013, 08:33
Отправил по почте телеграмму и заказное письмо об увольнении по собственному желанию с 14.10.13.Работодатель телеграмму получил 15.10.13. (мне пришло уведомление). На работу 14.10.13. я не вышел, вот текст отправленной мной телеграммы: Прошу уволить меня по собственному желанию с 14.10.13.,поскольку 11.10.13.сотрудник службы безопасности (ФИО) и руководство склада (ФИО) понуждали меня сознаться в краже, которой я не совершал, угрожали увольнением по статье и физич. Расправой.14.10.13.я не вышел на работу, поскольку опасаюсь, что угрозы могут быть реализованы, либо применены иные противоправные меры. Трудовую книжку с записью об увольнении прошу выслать по почте на мой адрес (указал адрес) в установленном Законом порядке. Вопрос: как мне дальше действовать, если работодатель проигнорирует мою телеграмму? Если обращаться в суд, то когда это надо сделать? Когда работодатель обязан меня уволить и выслать по почте трудовую и как мне узнать, выслал ли он её? Почта работает не быстро, работа была в Подмосковье, а я живу в Москве. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам следовала до отправления телеграммы проконсультироваться с адвокатом, В сложившейся же ситуации вам следует позвонить в отдел кадров и узнать о принятом по вашему вопросу решении. Работодатель должен вас уволить. Если вы будете уволены по виновной статье ( например, за прогулы), то вам придется идти в суд и доказывать невозможность продолжения работы и соответственно требовать выплаты заработной платы за все время вынужденного прогула.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

17.10.2013, 09:00

По какому поводу Вы интересно собираетесь обращаться в суд. Работодатель в данном случае имеет полное право уволить Вас за прогул. Так как согласно ТК РФ Вы обязаны после подачи заявления отработать 2 недели, две недели можно не отрабатывать если работодатель уволит Вас в день получения заявления. А оснований для невозможности продолжения Вами работы указанных в ст. 80 ТК РФ нет. Прогул является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п.п. «а», п. 6, ст. 81 ТК РФ). Прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п.п. «а», п. 6 ст. 81 ТК РФ). Для квалификации действий работника в качестве прогула рабочим признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Как Вам действовать дальше - выходить на работу если Вас уже не уволили за прогул. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. По факту увольнения за прогул нет смысла обращаться в суд. К стати, по поводу двух недель как в предыдущим ответе, согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

17.10.2013, 09:09

После подачи заявления об увольнении работник должен отработать 2 недели, если по соглашениё сторон он может быть уменьшен. Если Вы видите нарушение своих прав в том, что Вас оювиняют в краже, Вы можете обжаловать дтсциплинарное взыскание, так же есть возможность обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если Вас не уволили, выходите на работу, чтобы не произошло увольнение за прогул.

17.10.2013, 09:47

Напишите заявление в прокуратуру

17.10.2013, 11:27

В связи со сложившимися обстоятельствами я не желаю и не могу отрабатывать 2 недели у данного работодателя.Со мной официально не заключался трудовой договор.У работодателя только моя трудовая книжка.Фирма работает наполовину *в чёрную*.

17.10.2013, 08:59

Если вы официально не оформлены и с Вами не заключен трудовой договор, то вы не работаете. И могли вообще не писать никаких заявлений. Достаточно было просто прекратить ходить "на работу".

17.10.2013, 09:25

Телеграмму я отправил именно 14.10.13. И уволить просил с 14.10.13.Как Вы представляете при сложившихся обстоятельствах( обвинения в краже и оскорбления в мой адрес,угрозы со стороны руководства) я должен 2 недели отрабатывать?

17.10.2013, 09:17

Вас никто не заставляет отрабатывать. Как действовать я указал в своем ответе. А отправить заявление телеграммой и не выходить на работу это глупо, при этом нет смысла на что-либо надеяться.

17.10.2013, 09:20

Одного сотрудника директор лично избил, во время подачи им личного заявления об увольнении.Сотрудник обратился в полицию,директор набросился на него лично сам, один на один в кабинете,а сценарий был как со мной: обвинения в воровстве,а работник высказался о нежелании работать в фирме,где сплошное беззаконие.Я не хочу,чтобы меня так - же избивали.

17.10.2013, 09:30

Договор трудовой со мной не заключался, но моя трудовая книжка у работодателя, копии приказа о приёме на работу мне не давали.Я отработал там 7 лет и награждали меня от фирмы 3 раза за этот период.Я не знаю, как быть в моём случае.

17.10.2013, 09:42

При увольнении по собственному желанию работник обязан отработать две недели. Вас могут уволить за прогул. Даже если Вы не заключали трудовой договор, Ваша трудовая книжка находится у работодателя, трудовые отношения у Вас возникли.

Рекомендую отработать установленный законом двухнедельный срок.

17.10.2013, 09:52