Нужно ли платить пошлину нотариусу за свидетельство о праве на наследство?
В настоящее время (до 1 января 2006 года) действует Закон Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", согласно которому, наследник не уплачивает налог, если наследник проживал в доме квартире совместно с наследодателем на день открытия наследства. При этом имеется ввиду место жительства (место регистрации). Не стОит акцентировать внимание на том, что наследница проживает не по месту регистрации.
Как Вы совершенно верно указали, что наследница имеет право на льготу, и в соответствии п. 5 ст. 333.38 она освобождается от уплаты государственной пошлины.
С уважением,