LSN Messenger
Белгород, 18.10.2013, 18:56

Нарушение сроков договора долевого строительства - возможность требования выплаты неустойки.

Вопрос №2782043 из г. Белгород
опубликован 18.10.2013, 18:56
В сентябре 2012 года мною был подписан логовор долевого строительства. По условиям договора застройщик д.б. сдать объект в эксплуатацию в 1 квартале 2013 года, а осуществить передачу во 2 квартале 2013 г. Также хочу отметить, что в договоре объектом является квартира в стр. позиции №6... по адресу. Но не указано, что это только одна секция дома с общей территорией. Когда я обратилась к застройщику о нарушении сроков ввода в эксплуатацию, мне было отвечено (устно), что не могут сдать дом, т.к. другие секции не готовы. Письменно я не получала никакого уведомления о задержке сроков сдачи дома. Вопрос: Могу ли я требовать выплату неустойки на основании того, что договор заведомо был составлен не корректно, т.к. наша секция является только частью всего дома и сроки сдачи других секций отличаются от нашей. Уведомления я не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре долевого участия указаны сроки ввода объекта в эксплуатацию и предусмотрена неустойка за не исполнение этого обязательства, то вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Целесообразно сначала подать застройщику письменную претензию со своими требованиями. Если она не будет удовлетворена, то можно обращаться в суд.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

-----------------------------

Что касается некорректности составления отдельных положений договора, то, не видя самого договора, сказать что либо по этому поводу невозможно.

18.10.2013, 19:02
Оценка автора вопроса:
Я допустила ошибку не квартал, а полугодие, т.ч. срок ввода просрочен а передачи пока нет. Одна зацепка некорректное составление договора. Спасибо за ответ!

Только на этом основании Вы потребовать неустойку не сможете.

Требуйте выплаты неустойки за просрочку передачи квартиры.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве..." в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

18.10.2013, 19:31
Оценка автора вопроса:
Так получается, если срок передачи 2 полугодие еще не истек, хотя дом не сдан во время, то я не могу требовать ничего. на сегодняшний день на сайте они уже изменили срок передачи на 1-2 квартал 14 года - это тоже не основание? Спасибо за ответ!

в любом случае начинать вам только с претензией, зарегистрировать у застройщика установить срок и в случае не выплаты обращение в суд. оказываем помощь в составлении документов

18.10.2013, 21:36
Оценка автора вопроса:
и только после того как закончится 2 полгодие или уже сечас? Спасибо за ответ!

Ошиблась6 не квартал, а полугодие.

Сейчас на сайте сроки уже изменены: срок сдачи 30.09.13 но опять не сдан ; срок передачи 1-2квартал 2014 года? - это основание?

18.10.2013, 20:01

так не на сайте нужно смотреть, а в договоре.

если договор нарушается, то наступает ответственность, предусмотренная договором

18.10.2013, 20:05

Сайт тут не при чем. Срок указывается либо в договоре либо в допсоглашении. В Ваших интересах и Ваше право такое допсоглашении не подписывать

18.10.2013, 20:20