Изменение нагрузки для уборщиц в школе - сокращение одного сотрудника означает увеличение площади без ожидаемого вознаграждения?
Работаю в школе уборщицей. Одну уборщицу сократили. Должны ли мы вымывать ту же площадь или нам прибовляется ещё и её метраж без доплаты?
Здравствуйте Ольга!
В трудовом договоре должны быть оговорены все условия Вашей работы. Как правило трудовая функция прописывается в должностной инструкции, с которой Вас обязательно должны были ознакомить при подписании трудового договора.
В случае изменения существенных условий трудового договора, например изменения трудовой функции, работодатель обязан Вас предупредить не менее чем за 2 месяца, до наступления данных изменений.
Таким образом, зная о предстоящем сокращении сотрудника, и о том, что его работу будет необходимо вменять другим работникам, Вас должны были предупредить об этом под роспись не менее, чем за 2 месяца.
Однако не известно как с Вами оформлялись трудовые отношения, содержит ли Ваша должностная инструкция перечень помещений которые Вы обязаны убирать, либо площадь подлежащая уборке, или вообще должностная инструкция отсутствует. Точный ответ Вам смогут дать, после изучения документов регулирующих Вашу работу.