Особенности покупки квартиры в залоге у банка при наличии несовершеннолетнего собственника - риски, процедура и рекомендации

Продаю квартиру (нас 2-е собственников, один из которых несовершеннолетний) для покупки другой квартиры (альтернатива). Рассматриваем вариант покупки квартиры, находящейся в залоге у банка (обременение), т.к. собственник не погасил ипотечный кредит. 1.Стоит связываться с подобной квартирой? Сделку планируем проводить через банк. Ячейку банка, выдававшего кредит. 2. Есть ли риски для нас, покупателей? На что следует обратить внимание? 3. Пропустят ли подобную кв-ру для покупки Органы опеки (1 из собственников несовершеннолетний)? 4. Какова процедура совершения подобных сделок?
Лучший ответ

Если банк дал согласие на реализацию ипотечной квартиры, с этим проблем не будет. Даст ли на это согласие опеака,будет решать только она.

Распорядиться имуществом несовершеннолетнего не так-то просто.

Согласно п.4 ст.292 ГК РФ Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства дают согласие на отчуждение имущества несовершеннолетнего только при условии, что на имя ребенка будет приобретено другое имущество.

Органы опеки и попечительства руководствуются письмами Министерства общего и профессионального образования РФ от 20.02.1995 г. за № 09-М “О защите жилищных прав несовершеннолетних” и от 09.06.1999 г. за № 244/26-5 “О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних”.

Вы не указали продает ли заемщик квартиру с ведома банка или без .Обычно банки добиваются реализации залоговой квартиры уже по судебному решению.

В любом случае согласие органа опеки на данную сделку маловероятно,поскольку велика вероятность признания сделки недействительной в судебном порядке.

Покупать можно, однако это недвижимость, цена вопроса высока и различных рисков может быть много. А потому перед подписанием любых документов , а лучше прямо сейчас, обратись к специалисту со всеми документами за консультацией. Относительно согласия органов опеки - этот вопрос можно решать только увидев документы на вашу квартиру и на ту, которую вы хотите брать, в частности сравнив площади квартир. Наилучший вариант - задать непосредственно органам опеки.

Есть в покупке ипотечной квартиры один плюс: если банк выдал прежнему собственнику кредит под залог этой квартиры, то скорее всего предыдущая история у квартиры "чистая". Так что теперь важно не сделать ошибок при оформлении Вашей сделки.

Процедура оформления сделки в отношении заложенной квартиры отличается только тем, что с квартиры обязательно необходимо снять обременение (залог, ипотеку). Обычно это делается по заявлению залогодержателя (банка) после расчёта по ипотечному кредиту.

Это всё " в общем". В каждой конкретной сделке может быть масса вариантов в зависимости от конкретной ситуации и договорённости сторон. А потому повторюсь : обратитесь к специалисту.

Успехов Вам.

Уважаемая Екатерина, г.Москва !

Во-первых:

Для продажи-покупки данных квартир потребуется письменное Согласие Органа опеки и попечительства.

Во-вторых:

Для соверешения Сделки с залоговым имуществом требуется письменное Согласие ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2013г

08:01 моск.

Банк знает о намерениях продажи квартиры. Сделка планируется в этом же банке.

Посмотрите документы на квартиру. Банк должен оформить на нее свои права - получить свидетельство о праве собственности. В этом случае сделка проходит в обычном порядке.

Планируется заложить деньги в 2 ячейки - одна для банка - долг по ипотеке ; другая - для продавца, остаток ден.средств.

а это уже ваше решение бывает простая сделка бывает сложная. Оцените все риски и принимайте решение. тк есть залог - сделка проблематична. но видимо цена ниже изза этого.