Москва, 25.10.2013, 00:34

Оплата за адвокатские услуги после предварительного следствия - возможность взыскания и расторжения договора

Вопрос №2807214 из г. Москва
опубликован 25.10.2013, 00:34
Как быть? С адвокатской конторой заключено соглашение на представление интересов на время предварительного следствия с ежемесячной оплатой. Следствие закончилось. Адвокаты обещали что суд пройдет быстро, в соглашение никаких изменений не вносилось. Прошло уже два месяца до сих пор не было предварительного слушания. Было назначено предварительное слушание в результате перенесли в другой суд. Вопрос. Можно ли взыскать средства которые уплачены уже после предварительного следствия и расторгнуть договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» указывается , что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Это соглашение представляет собой гражданско-правовой договор поручения, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами) на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Никакого "нанимателя" в законе не предусмотрено.

Нанимают извозчиков , няню .и т.п.

. Поверенный адвокат обязан исполнить данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя при условии, что таковые правомерны, осуществимы, конкретны. . В соответствии с договором поручения доверитель обязан уплатить адвокату вознаграждение оговоренное соглашением

Доверитель вправе отказаться от данного им адвокату поручения в любое время. При этом он обязан возместить поверенному уже понесенные им в связи с исполнением договора расходы. Односторонний отказ доверителя от заключенного с адвокатом соглашения возможен .В уголовном судопроизводстве отказ подозреваемого или обвиняемого от конкретного адвоката, не является обязательным для дознавателя, следователя, прокурора и суда в случаях предусмотренных п. 2-7 ч.1 ст. 51 и ч.4 ст. 247 УПК РФ .

25.10.2013, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Екатерина! адвокаты не могут повлиять на исход дела. Суд назначает заседание. Обратитесь с заявлением к адвокату об отказе от услуг. Адвокат не может отказаться от защиты, поэтому это должно исходить от Вас.

Думаю адвокат не откажет вам в расторжении соглашения и предоставит отчет о проделанной работе.

25.10.2013, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Понятно что повлиять не может но за эти месяцы оплачена большая сумма а работы не было.

Специальные условия расторжения договора, включая минимальный срок, за который адвокат должен быть извещен о прекращении сотрудничества, а также вопрос о возврате заранее выплаченной части гонорара, обычно оговариваются в отдельном пункте соглашения, заключаемого с нанимателем.

После произведения данных действий полномочия адвоката считаются аннулированными, и он уже не вправе совершать действия от лица бывшего доверителя. В этом правиле есть одно исключение — согласно части 2 статьи 52 УПК РФ, отказ со стороны подозреваемого или обвиняемого от участия в деле защитника не является обязательным для суда, следователя и дознавателя в рамках текущего уголовного процесса.

Перед тем, как расторгнуть договор с адвокатом, необходимо задуматься о финансовой стороне вопроса. Наниматель обязан оплатить защитнику все его фактические расходы, понесенные последним в ходе выполнения возложенных на него поручений. При этом возможность возврата уплаченного вперед гонорара довольно сомнительна: при том, что адвокаты почти всегда прямо указывают в договоре, что денежные издержки, связанные с заранее оплаченным вознаграждением, несет расторгающий соглашение наниматель, реальный возврат средств возможен только при доказательстве со стороны клиента недобросовестного исполнения защитником своих полномочий.

25.10.2013, 00:49

Вопрошающему без разницы "доверитель" или "наниматель",его интересует, насколько я понимаю,сам момент возврата средств уплаченных по соглашению.

25.10.2013, 01:13

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить текст соглашения о защите.

25.10.2013, 05:37

Если соглашение было заключено только на период предварительного следствия, а оно закончилось, то и срок действия договора истек.

Договор на предварительное следствие не может быть расторгнут, если дело находится в суде.

25.10.2013, 07:44

Екатерина, судебные заседания назначает судья, а не адвокаты. Вряд ли Вам отдадут деньги за уже проделанную работу. На будущее договор думаю расторгнуть можно.

25.10.2013, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Предварительное следствие закончилось соответственно на основании предмета соглашения стороны выполнили свои обязательства? Дальнейшие платежи являются законными? Условия расторжения не прописаны. Только в случае невыполнения пункта оплаты.

25.10.2013, 01:04