Правомочен ли работодатель применить санкции в случае частых болезней сотрудника в государственной структуре?
Я работаю в государственной структуре, но к сожалению часто болею и вынужден брать больничные листы. В праве ли работодатель применить какие либо санкции что бы уволить меня? Спасибо.
Здравствуйте! Нет, не может уволить. Однако, выработана, к сожалению, система увольнения и по другим "причинам". Советую посмотреть положение о гос. службе и Ваше трудовое соглашение.Обратите внимание на пункты, касающиеся расторжения договора.
Нет, не вправе. В прежнем КЗоТ РСФСР допускалась такая возможность, в случае, если работник болел более 4-х месяцев подряд. Нынешний ТК РФ, в частности, ст. 81 ТК РФ, такой возможности работодателю не дает.