Налоговая запросила информацию о продаже квартиры - нужно ли платить налог при покупке дома и проведении ремонта?
Уважаемый Андрей.
Не всё ясно по вашей сделке, но почитайте нижеследующее, полагаю разберётесь:
Индивидуальный вычет (ИВ). При покупке жилья суммы, с которых будет уплачиваться налог, могут быть уменьшены, если продавцы купили жильё в один и тот же налоговый период с продаваемым жильём (таковым считается календарный год). Это обозначает, что если продавалась квартира более 1 млн.руб. и в собственности она находилась менее трёх лет, сумма налогооблагаемой базы будет корректироваться в сторону уменьшения на сумму покупаемого жилья, но не более, чем 2 млн.руб.
• При этом надо заявить об ИВ при покупке в течении 3 лет.
• Выплата возврата производится до полного использования ИВ (до 15лет).
• Если гражданин уже использовал право ИВ до 2001г., то можно ещё раз им воспользоваться (после 2001г). Фактически даётся ОДИН раз в жизни.
• При долевой собственности 2 млн.руб. делят на число собственников и с данной суммы каждый производит ИВ.
Примеры:
• Собственник продал квартиру за 5 млн.р., которую ранее приобрёл за 3 млн.р., плюс одновременно была приобретена новая квартира за 2 млн.р. В собственности проданная квартира была менее 3 лет. Полученный чистый доход составил 2 млн.р. (5 - 3 = 2 млн.р.). Но, налогооблагаемая база уменьшается на сумму покупки, если одновременно с продажей была приобретена квартира за 2 млн.р. (но только один раз, если ранее он уже воспользовался этой льготой, то этот вычет невозможен). То есть, в данном случае, 2 млн.р. Расчёт (5 млн.р. - 3 млн.р. - 2 млн.р.) = 0. Здесь, налог не будет уплачен только в том случае, если физ. лицо не использовало право ИВ.
• Собственник продал квартиру за 7 млн.р., а ранее приобрёл её за 4 млн.р. В собственности она у него менее 3 лет. Полученныйчистый доход составил 3 млн.р. (7 - 4 = 3 млн.р.). Одновременно с продажей была приобретена квартира за 3 млн.р., налогооблагаемая база всё - равно уменьшается только на 2 млн.р., хотя сумма покупки 3 млн.р., опять же, если ранее он не воспользовался этой льготой. Расчёт (7 млн.р. - 4 млн.р. - 2 млн.р.) * 13% = 130 т.р.. В данном случае, будет уплачен налог 130 т.р.
• 2 Собственника продали квартиру за 5,5 млн.р, а ранее приобрели её за 3 млн.р. В собственности, проданная квартира менее 3 лет. Полученный чистый доход составил 2,5 млн.р. (5,5 - 3 = 2,5 млн.р.). Одновременно с продажей они приобрели квартиру за 3 млн.р. Налогооблагаемая база 2,5 может быть уменьшена на сумму покупки, но только один раз, если ранее они уже воспользовались этой льготой, то этот вычет невозможен и только на сумму не превышающую 2 млн.р. В данном случае, квартира была куплена за 3 млн.р., а вычет может быть сделан только на 2 млн.р. Расчёт (5,5 млн.р. - 3 млн.р. - 2 млн.р.) x 13 % = 65 тыс.р. То есть, каждый в данном случае, оплатит налог в размере 32,5 тыс.р. Если оба физ. лица ранее воспользовались ИВ, то налогооблагаемая база будет (5,5 млн.р. - 3 млн.р.) x 13 % = 325 тыс.р. Каждый заплатит 162,5 т.р. в виде налога.