Изменение земельного участка с нарушением решения суда - анализ ситуации

Вопрос №2811666 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2013, 22:20
Решением суда собственнику выделен земельный участок с описанием пяти границ по кадастровым номерам смежных участков и дополнительным ориентиром - ЛЭП, идущей с запада от участка (на этом основании поставлен на кадастровый учет). Через два года собственник заявляет, что участок якобы определен неверно и заказывает новый межевой план, в котором сохраняется одна из восьми поворотных точек, вокруг которой участок разврачивается на 90 градусов, приобретает 19 новых поворотных точек; 7 новых границ с новыми правообладателями и теперь, ЛЭП пересекает участок по середине. Измененный участок сохраняет прежний кадастровый номер. Вопрос - являются ли такие действия нарушением Решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда - это серьезный документ. На основании этого решения должно было проведено межевание и постановка на кадастровый учет. Если кто-то не согласен с решением суда то только в судебном порядке его и можно обжаловать, а самостоятельность изменять его нельзя. Не очень понятно кто собственник, сосед возможно, если так. то его межевание наложилось на ваше что-ли? Вобщем в случае спора нужно обращаться в суд. Причем, межевание - это еще не кадастровый паспорт. Звоните поможем разобраться: 89885505505

26.10.2013, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст.13 Гражданского процессуального кодекса РФ: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Таким образом, если Решением суда были определены границы участка, то так и должно быть. В то же время если за прошедшее время собственник приобрел право собственности на участок земли, примыкающий к первоначальному, и решил объединить эти участки, то это право собственника, гарантированное ему ст.209 Гражданского кодекса РФ.

25.10.2013, 22:37

Границы должны быть определены строго согласно решения суда.Если считаете что границы были нарушены,то если у Вас есть межевой план (или другой документ подтверждающий границы участка, лучше который вы предоставляли в суд), где определены четко Ваши границы с соседним участком попробовать обратиться к приставу приложив исполнительный лист .

25.10.2013, 22:43

Здравствуйте. Данные действия являются нарушение решения суда, в случае их нессответствия решения суда. Границы участка должны быть определены строго в ссответствии с решением суда.

25.10.2013, 23:39

Об объединении участов речь не идет. Собственники этого участка - семья кадастровых инженеров. Имеет место факт объявления в качестве кадастровой ошибки на одном участке изменение 27 поворотных точек и замена 5 границ с предыдущими смежными участками на 7 новых границ с новыми собственниками. Все это реализовано разворотом участка относительно одной поворотной точки. При этом кадастровые инженеры расположили новый участок в створе проектироумой автомобильной дороги, которое государство должно будет выкупить для ее строительства. Площадь участка почти 50 тысяч кв. м.

25.10.2013, 22:52

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

Ну и при чем здесь техническая ошибка? Границы установлены Решением суда (если, конечно, они установлены четко). Если решение вынесено ошибочно, то его есть смысл обжаловать. В противном случае действия регистрирующего органа неправомерны.

Если Вы являетесь заинтересованным лицом, можете воспользоваться своим правом по ч.3 ст.28, где указано: Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.

Можно и в прокуратуру написать

25.10.2013, 23:04

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Статья 28 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

 1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

 1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

 2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

 2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

 3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.

4. Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

 5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

25.10.2013, 23:30