Как отказаться от армии и избежать лишения свободы? Ответы на вопросы.
Александр, прочитайте разработанную методику как вам действовать и действуйте, при необходимости обращайтесь, буду помогать
Согласно пункту 6 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.
Если призывная комиссия принимает решение о призыве на военную службу, при имеющихся у Вас основаниях для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, Вы вправе выразить свое несогласие с указанным решением и подать соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию.
Все призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены до вынесения решения по жалобе.
– Подробнее: повестка на призывную комиссию
Обжалование решения призывной комиссии.
В соответствии с пунктом 7 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Если Вы намерены обжаловать решение о призыве на военную службу и приостановить реализацию этого решения, необходимо подать жалобу, в первую очередь, на решение призывной комиссии. Если Вы не согласны с заключением врачей экспертов, необходимо указать свои претензии в жалобе на решение призывной комиссии. Это важно, потому как в случае поданной жалобы на заключение медицинской комиссии, реализация решения о Вашем призыве не приостанавливается.
Для обжалования решения призывной комиссии необходимо подать соответствующее заявление (жалобу) в призывную комиссию субъекта РФ.
Заявление составляется и подается на имя заместителя председателя призывной комиссии субъекта РФ. Также в заявлении указываются регистрационные данные, дата прохождения призывных мероприятий, Ваши претензии и требования.
Главным требованием: отменить решения призывной комиссии о Вашем призыве на военную службу и назначить контрольное медицинское освидетельствование.
Воспользуйтесь услугами почты России и отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Жалобу обязаны рассмотреть в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию субъекта.
Вы также можете выразить свое несогласие с решением призывной комиссии, без составления и подачи заявления. Для этого необходимо заявить о своем несогласии при оглашении решения призывной комиссии и сделать соответствующую запись в протоколе заседания призывной комиссии. Данный способ обжалования не рекомендуется по причине отсутствия сформулированной претензии к призывной комиссии и отсутствия документального подтверждения о претензиях.
После рассмотрения жалобы, Вас вызовут на контрольное медицинское освидетельствование (КМО).
– Подробнее о медицинском освидетельствовании
Обжалование решения призывной комиссии в суд.
Согласно пункту 4 статьи 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Сроки обращения в суд с жалобой на решение призывной комиссии.
Согласно Закону РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"
Граждане вправе обратиться в суд с жалобой на решение призывной комиссии, в течении 3-х месяцев, со дня когда стало известно о нарушении прав.
Копия решения призывной комиссии.
Председатель призывной комиссии по требованию гражданина выдает копию решения.
Если решение о призыве принято, назначена дата отправки к месту прохождения военной службы, но Вам не выдают копию решения призывной комиссии, что в свою очередь препятствует возможности обжаловать это решение. В таком случае необходимо приложить копию "боевой" повестки к жалобе на решение призывной комиссии и указать, что требование выдать копию решения о призыве было проигнорировано, в связи с чем Вы просите призывную комиссию субъекта РФ истребовать указанное решение у районной призывной комиссии.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Александр, из Вашего вопроса не совсем понятно о каких справках идет речь, которые вы должны предоставить в военкомат.
Повестка в армию, а именно для отправки к месту прохождения военной службы может быть вручена призывнику после прохождения им медицинского освидетельствования, после определения категории годности призывника.
Если призывнику вручена повестка для отправки к месту прохождения службы (повестка в армию) без проведения медкомиссии, то такая повестка незаконна. Ее следует обжаловать в суде.
Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).
Следовательно, в вашем случае необходимо донести медицинские документы и что называется "распределиться" на службу.
Дело в том, что в военкомат я пошёл для того чтобы сообщить о смене места регистрации, меня тут же отправили на медкомиссию в самом военкомате, признали годным. Предложили расписаться в повестке на службу 06.11.13, я отказался и мне её не отдали. И дали лист на Клинико-инструментальные исследования, в нём анализы крови и мочи, электрокардиографическое исследование и флюорография.
В итоге у меня на руках вообще нет никаких свидетельств о том, что я был в военкомате и о том, что я призван в армию, кроме направления на анализы.
Как я понял сейчас мне нужно сходить в военкомат и получить хоть какое-то решение о призыве? И с ним отправлять по почте жалобу на решение призывной комиссии, на имя заместителя председателя призывной комиссии? Я живу в Твери, то есть мне нужно идти на почту и отправлять заказное письмо в военкомат или в суд, так?
Спасибо.
Кстати, у меня там ещё после того, как я отказался, взяли отпечатки пальцев и дали пройти психологический тест.
Спасибо.
Адвокатские услуги оцениваются индивидуально сторонами по взаимной договорённости. Могу посоветовать, зайти в несколько адвокатских контор и подобрать подходящий для Вас размер оплаты и объём услуг.
Что, конкретно ещё нужно описать?
стоимость юридических услуг в любой сфере юриспруденции оговаривается индивидуально с адвокатом.