Как работодатель государственного автономного учреждения может наказать за несоблюдение внутреннего распорядка?
Может ли работодатель в государственном автономном учреждении сделать строгий выговор и лешить премии сроком на один год за несоблюдения внутреннего распорядка!?
Согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарным взысканием признается замечание, выговор и увольнение. А так же Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Лишение премии, как наложение дисциплинарного взыскания в ТК отсутствует. Порядок лишения премии должен быть предусмотрен внутренним локальным актом и не может рассматриваться, как дисциплинарное взыскание.
Также за получение выговора, работодатель вправе вас лишить премии в размере, предусмотренном локальным актом, в котором так же прописано условие выплаты, по итогам работы за месяц.
Обычно Положением об оплате труда любой компании предусматривается, что при наличии взыскания, полученного за прошедший год, премия не выплачивается. Это правомерно.