Вопрос о наследовании доли взрослого сына, после развода и смерти отца

Мы с мужем в разводе, есть взрослый сын. После смерти мужа, притендует ли его мать пенсионерка на его долю? У матери своя благоустроенная квартира.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина Николаевна!

Конечно после смерти сына (вашего мужа) его мать претендует на оставшееся наследство оставшееся от него. Родители наследодателя являются наследниками первой очереди, если на момент открытия наследства переживут своих детей. Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители. Супруга в данном случае при наличии развода отпадает.

Доброго времени суток! Да претендует.

Спасибо за ответ!

Разумеется, да, так как является наследником первой очереди.

С уважением, Дейнеко Н.Г.