Порядок подачи иска в гражданский суд и последующие этапы легального спорного процесса

Порядок подачи иска в гражданский суд. К сожалению я не специалист, а судиться придется. 1) Когда подается в районный. Когда в мировой суд? 2) когда мождно подавать апелляцию, а когда кассацию? 3) почему иногда на аплляцию нельзя подавать кассацию? 4) и в какой суд после кассации?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.23 ГПК РФ мировому судье подсудны следующие дела:1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Остальные гражданские дела(за исключением арбитражных) подсудны федеральному суду. На решения мирового судьи подаётся апелляционная жалоба в федеральный суд, а на решение федерального суда-кассационная жалоба в городской или областной суд. После обжалования во второй инстанции(апелляционной для мирового судьи или кассационной для федерального суда) существует целая процедура обжалования в порядке надзора в годичный срок вплоть до Верховного Суда РФ. Все вопросы почему в Вашем случае имеют конкретный ответ: так установлено Гражданско-процессуальным кодексом РФ, который Вам придётся изучить, если хотите самостоятельно освоить гражданский процесс. Помните, что существует ещё арбитражный процесс и потребуется изучить Арбитражно-процессуальный кодекс РФ. Удачи.

Уважаемая Татьяна!

1.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка; 5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда (50 000 руб.), установленных федеральным законом на день подачи заявления;

2.

аппеляция подается на решение мирового судьи в федеральный районный суд.

кассация подается на решение федерального суда в первой инстанции.

3.

После кассации обращение в судебный орган в порядке надзора.

С уважением