Пройдя унизительные процедуры задержания, мной были перенесены моральные потрясения и переживания.
Ситуация, описанная вами, свидетельствует о сложном трудовом споре, который уже был рассмотрен судом. Вы проиграли дело, но суд снял выговоры. Теперь вы хотите оспорить решение суда, ссылаясь на новые обстоятельства (свидетелей) и на то, что ответчики сами не отрицают факт переоформления трудовой книжки из жалости и незаконность выговоров.
1. Является ли признание ответчиков доказательством принуждения к увольнению?
Признание ответчиками того, что они переделали трудовую книжку из жалости и незаконно вынесли выговоры, само по себе не является прямым доказательством принуждения к увольнению. Однако такие факты могут быть косвенными доказательствами, указывающими на то, что работодатель оказывал давление. Для доказывания принуждения к увольнению (ст. 80 ТК РФ) необходимо подтвердить, что заявление об увольнении по собственному желанию было написано не добровольно, а под влиянием угроз, шантажа или иных незаконных действий работодателя. Ваши свидетели, которые могут подтвердить эти обстоятельства, являются важным доказательством.
2. Как оспорить решение судьи?
Если решение суда первой инстанции уже вступило в законную силу, вы можете подать кассационную жалобу в вышестоящий суд (например, в президиум областного или Верховного суда). Кассационная жалоба подается в течение шести месяцев со дня вступления решения в силу, но должны быть исчерпаны все апелляционные возможности. Если вы уже подавали апелляцию и проиграли, то кассация — это следующий этап. В жалобе нужно указать на существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела.
3. Можно ли подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). К таким обстоятельствам относятся существенные для дела факты, которые не были и не могли быть известны заявителю на момент рассмотрения дела. Новые свидетели могут быть признаны таковыми, если вы не имели возможности представить их раньше. Заявление подается в суд, вынесший решение, в течение трех месяцев со дня открытия обстоятельств. К заявлению необходимо приложить показания свидетелей в письменной форме, а также доказательства, что они не могли быть допрошены ранее.
Краткое резюме
Признание ответчиками незаконности выговоров и переоформления трудовой книжки является косвенным доказательством, но не опровергает вывод суда об отсутствии принуждения. Для оспаривания решения вам необходимо подать кассационную жалобу или заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Свидетели — это весомое основание для пересмотра, если вы докажете, что не могли представить их раньше. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки процессуальных документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
для того чтобы составить кассационную или надзорную жалобу нужно знать все обстоятельства и имеющиеся в деле доказательства. А для того чтобы пересмотреть вступившее в законную силу решение суда необходимо существенные обстоятельства и доказательства