Станет ли способом рассчитаться с клиентом его ущерб в 10 тысяч?
"Он это увидел и предъявил моральный ущерб в 10 тысяч либо идёт в суд".
Из вашего вопроса не понятно, за какие конкретно ваши действия он требует морального вреда.
Когда подаст иск в суд и мотивирует его нормами закона суд примет его иск к рассмотрению,, тогда можно решать вопрос о добровольной выплате.
Пока я считаю. что это не более как потребительский экстремизм.
Ничего без решения суда не выплачивайте - нужно ещё доказать Вашу вину.
Охраняется только изображение гражданина (ст. 152.1 ГК РФ) или авторство фотографических произведений и произведений, полученные способами, аналогичными фотографии (ст. 1259 ГК РФ).
На суде защищайтесь всеми своими конечностями - сам передал фото, а на эскизы пригласительных нужно доказать авторство истца (сам украл из сети Интернет), нет коммерческого использования (как расходный материал для бесплатной упаковки). Ничего не признавайте.
Моральный вред доказывается достаточно сложно. Кроме того, моральный вред возмещается при наличии вины, за исключением некоторых случаев, но к Вашей ситуации это не относится.
Суд взыскивает моральный вред на свое усмотрение. В данном случае, если требования о возмещении морального вреда если и будут удовлетворены, то в гораздо меньшем размере.
В любом случае, если Вы решите добровольно выплатить какую-то компенсацию, то оформите это документально.
Он этот моральный вред должен еще доказать. Как он пострадал?
нет судебной перспективы у этого дела.