Изменения в трудовом договоре и задержка выплат - как защитить свои права и восстановить трудовую книжку?
Что касается ваших прав. То по статья 84.1 и статье 140 ТК РФ вас при увольнение должны полностью расчитать, выдать вам на руки под роспись трудовую книжку и предоставить безвозмездно все справки связанные с трудовой вашей деятельностью.
Что значит расчитать - выдать вам арплату за фактически отработанное время, т.е. и за те три месяца, которые задерживали и ту часть, которую вы отработали в месяце вашего увольнения. Потом по статье 127 ТК РФ вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованые отпуска у данного работодателя.
А по статье 236 ТК РФ вам должны выплатить все задержанные выплаты с учетом компенсации за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Даже если у работодателя не было вины в задержке зарплаты..
Оксана, не паникуйте, закон на вашей стороне. Необходимо мотивированно написать в прокуратуру и трудовую инспекцию района на противозаконные действия компании. Общество могут привлечь к ответственности.
Срочно в суд надо обращаться. 3 мес. со дня увольнения на это есть. А также, можно обязать работодателя уплатить взносы ПФР. Ведение дела лучше поручить юристу.
Обращайтесь с иском в суд о выдаче расчета и трудовой книжки. Срок обращения в суд 3 мес.