Оставить детей с отцом и уехать на Родину - Могут ли лишить меня материнских прав и какие возможные проблемы могут возникнуть?
Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:
уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребление своими родительскими правами;
жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
хронический алкоголизм или наркомания;
совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
так что ваш отъезд, может послужить основанием для лишения родительских прав
проблем не будет,если вы регулярно ежемесячно будете перечислять на детей алименты.
Могут,так как Вы ,фактически оставите несовершеннолетних/малолетних без надзора и средств к существованию.Попробуйте договориться,опекунство тут не пройдет,есть отец.