Правила сохранения среднего заработка при прохождении обязательного диспансерного обследования беременных женщин по трудовому кодексу
Правильно вы поняли.
Разьясню.
Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (ст.139 ТК РФ, п.3 Положения).
В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст.139 ТК РФ). В рассматриваемом случае в коллективном договоре организации предусмотрен расчетный период для исчисления среднего заработка для всех случаев, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления события.
Насчет справки, то точно не скажу, но видимо изначально нужно будет предоставить врачебное заключение формой № 084/у Утвержденая Минздравом СССР 04.10.80 г. № 1030