Работодатель требует справку о времени посещения врача беременной сотрудницы для оплаты - законно ли это?

Вопрос №9801338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2016, 09:06
Я встала на учет по беременности и обязана посещать врачей и сдавать анализы (и конечно всё это в рабочее время). Работодатель требует справку с указанием времени нахождения у врача, в противном случае отказывается оплачивать. Объясните пожалуйста это законно? Гарантия сохранения среднего заработка. В Трудовом кодексе установлено несколько случаев, при которых за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок: период прохождения ею обязательного диспансерного обследования в медицинском учреждении (ч. 3 ст. 254 ТК РФ). Примечание. Нужно ли подтверждать прохождение диспансерного обследования? Трудовой кодекс не возлагает на женщину обязанность представлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Тем не менее целесообразно письменно (ссылаясь на норму ч. 3 ст. 254 ТК РФ) сотруднице предупредить о своем отсутствии на рабочем месте по данной причине, чтобы оно не было расценено как прогул и за это время был сохранен средний заработок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требовать не имеет права,но во избежание отказов,желательно предоставить.

21.02.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А оплачивается весь день или же только часы нахождения у врача(указаные в справке)?

21.02.2016, 09:22

Средний заработок сохраняется на период , указанный в справке. Это следует из смысла ст. 254 ТК РФ. Работодатель обязан вести точный учет рабочего времени.

21.02.2016, 09:27

За время нахождения выплачивается средний заработок.За остальное рабочее время выплачивается зарплата.

21.02.2016, 09:32

Тогда не понятно почему при прохождении обычной диспансеризации оплачивается весь день, а при прохождении обязательной диспансеризации беременной только часы нахождения у врача? А как же сдача анализов и узи,посещение специалистов? И не все врачи дают эту справку.

21.02.2016, 22:58

Да и время на дорогу как учитывать при этом?

21.02.2016, 23:01

0.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях".

При физиологическом течении беременности практически здоровой женщине рекомендуется повторно посетить врача акушера-гинеколога с результатами анализов и заключениями врачей через 7 - 10 дней после первого обращения, а затем 1 раз в месяц до 28 нед. беременности; после 28 нед. беременности - 2 раза в месяц. Частота наблюдения врачом акушером-гинекологом может быть установлена до 6 - 8 раз (до 12 нед., 16 нед., 20 нед., 28 нед., 32 - 33 нед., 36 - 37 нед.) при условии регулярного наблюдения специально подготовленной акушеркой (Приложение N 2 "Схемы динамического наблюдения беременных и родильниц" к Приказу Минздрава России N 50).

.

;

Работодатель обязан время прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях оплатить из расчета среднего заработка (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

Суммы среднего заработка работающим беременным женщинам за дни прохождения ими обязательного диспансерного обследования не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Как разъяснило Минздравсоцразвития России в Письме от 07.05.2010 N 10-4/325233-19, указанные выплаты среднего заработка работодатель производит в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения. Учитывая изложенное, суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией в соответствии с трудовым законодательством работающим беременным женщинам за дни прохождения ими обязательного диспансерного обследования, не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ.

[b]Отсутствие работницы на работе подтверждается справкой медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, поэтому в табеле учета рабочего времени (формы N N Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда" или Т-13 "Табель учета рабочего времени", утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты") оно фиксируется отдельно от рабочего времени.

21.02.2016, 23:19

Подскажите где я могу это всё почитать. В ТК РФ ничего не сказано,,что я должна предоставлять справку. Я справку предоставляю,но без времени(врач не ставит, т.к. я не целый день у него, а иду дальше на другие процедуры,где вообще справки давать отказываются!!!)Ещё и в очередях по 1,5, а бывает и два часа ждешь. Да и юристы говорят все по разному....

22.02.2016, 09:19

В ТК прямо не указано, что беременная должна предоставлять справку, но Минздравсоцразвития комментирует это так (наверное, в своих интересах): “Для оплаты времени прохождения беременной обязательного диспансерного обследования нужно предъявить работодателю справку медицинского учреждения с указанием даты и времени, затраченного на прохождение обследования. Если работница в день обследования вообще не вышла на работу, а согласно справке обследование продолжалось, к примеру, 3 часа, то оплачивать оставшиеся рабочие часы в этот день работодатель не обязан. Если женщине необходимо время для того, чтобы добраться от работы до медучреждения и (или) после обследования на работу, то об его оплате ей нужно договариваться с работодателем”.

Вот еще одна позиция.: Статьей 254 ТК РФ установлены гарантии беременным женщинам. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения, о чем говорится в Положении об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224. Для получения указанной льготы женщина должна предъявить справку из женской консультации, подтверждающую состояние беременности. В справке обязательно должны указываться фамилия и подпись врача, наименование (может быть отражено в штампе) и печать медицинского учреждения, а также дата выдачи документа. Просьба беременной должна быть оформлена документально - сотрудница должна написать заявление. На основании заявления должен быть издан приказ.

Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Листок нетрудоспособности в этом случае не выдается. Частота посещений беременной женщиной врача приводится в Приложении N 2 к Приказу Минздрава России от 10.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях".

22.02.2016, 09:39