Проблемы с выплатой зарплаты - что делать, если письмо с требованием не заберут из почтового отделения и какой срок давности имеют трудовые споры?
Обратитесь в инспекцию по труду вашего города, это орган, осуществляющий контроль за соблюдением трудового законодательства работодателями. Работодатели сразу начинают вести себя правильно.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
если хотите восстановиться на работе, то срок подачи иска после увольнения - 1 месяц, если хотите взыскать заработную плату - то срок подачи иска с момента увольнения либо получения трудовой книжки - 3 месяца. В вашем случае у вас нет даже трудового договора. Подать иск можете о взыскании заработной платы, но чем вы докажете ее ежемесячный размер? Госпошлину платить не нужно, но шансы у вас при таких обстоятельствах равны 0.