Правомерно ли требование возврата задатка, если продавец не уведомил о заключении сделки с третьим лицом

Мы дали задаток за дом. При свидетелях была составлена расписка, но нотареально не оформлена. Продавец не поставив Нас в известность. Заключают сделку купли-продажи с третим лицом. Обязан ли он вернуть наш задаток?
Лучший ответ

Обязательно должен вернуть. Могу помочь в составлении требования на возврат задатка.

если это была расписка, то надо ознакомиться с ее содержанием. что бы правильно вас проконсультировать. Что касается нотариального оформления, то оно не обязательно для договора о задатке. Исходя из содержания подскажу можете получить их без суда или только через суд