Строительство бани без разрешений - Что делать и как обеспечить пожарную безопасность?
Добрый день.
1. Минимальное расстояние от любого строения, не являющегося домом (в Вашем случае бани) до границы соседнего участка - 1 метр.
2. Минимальное расстояние между баней и жилым строением (домом) - 8 метров. Указанное расстояние должно соблюдаться как между постройками на смежных участках, так и на одном участке.
Вы можете письменно обратиться в управление архитектуры по месту нахождения участка с просьбой провести проверку по факту возведения соседом бани без разрешения и с нарушением норм.
Если существует угроза пожарной безопасности и строение на соседнем участке возведено без получения разрешения, вы вправе обратиться в суд с требованием к соседу о сносе этого строения или переноса в другое место.
Предупреждаю, что выяснить нарушены ли строительные и пожарные нормы возможно только специалисту в этой области, поэтому суд вправе назначить независимую экспертизу. Расходы могут быть возложены на вас, как на истца. Если подтвердятся нарушения, в т.ч. нарушение ваших законных интересов, то соседа обяжут снести строение.